欢迎光临
我们一直在努力

扑尔敏片是用来干什么的 扑尔敏片怎么用最好

扑尔敏片即马来酸氯苯那敏片,白色片剂,适用于皮肤过敏症,具体使用效果如何,我们一起看看吧。

一、扑尔敏片说明书

(一)扑尔敏片说明书

【药品名称】
通用名称:马来酸氯苯那敏片
商品名称:扑尔敏
英文名称:Chlorphenamine Maleate Tablets
【主要成份】 本品每片含马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为:淀粉、蔗糖、硬脂酸镁、糊精、微粉硅胶、乙醇。
【成 份】
化学名:2-[对-氯-α-[2-(二甲氨基)乙基]苯基]吡啶
分子式:C16H19ClN2
分子量:274.79
【性 状】 本品为白色片。
【适应症/功能主治】 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
【规格型号】100s
【用法用量】口服:成人1次量4mg,1日3次。小儿1日 0.35mg/kg,分3~4次。
【不良反应】主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
【禁 忌】 1. 对本品过敏者禁用。 2.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。 3.当药品性状发生改变时禁止服用。
【注意事项】 1.老年患者应在医师指导下使用。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.儿童剂量请向医师或药师咨询。 4.新生儿、早产儿不宜使用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】儿童必须在成人监护下使用。
【老年患者用药】老年人较敏感应适当减量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇、哺乳期妇女慎用。
【药物相互作用】 1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。 2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。 3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。 4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。 6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】遮光,密封保存。
【包 装】塑料瓶,每瓶100片;铝塑,100片/盒。
【有 效 期】36 月
【执行标准】中华人民共和国药典2005年版二部
【批准文号】国药准字H32023645

(二)扑尔敏片的主要功效是什么

皮肤过敏是一种常见的疾病,不少人都患有皮肤过敏,比如对光、对药过敏等等!皮肤过敏真的是让人很难受,大家应该有所体会。那么大家在过敏的时候会选择什么药物呢?我们向大家推荐一种药物,那就是扑尔敏片。说到这个名字,可能很多人不知道!下面就由小编我来给大家说说扑尔敏片的主要功效吧!扑尔敏片主要适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。从中可以看出扑尔敏片对于治疗皮肤过敏、过敏性鼻炎、药物及食物过敏、血管舒缩性鼻炎有着极好的疗效。与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。从中可以看出,扑尔敏片的确是一种好药,没有用过的朋友可以试着用一下,看看有没有效果!

(三)扑尔敏片的药理毒理

  作为组胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

(四)扑尔敏片的药物相互作用

  1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。
  2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
  3.本品可增强抗抑郁药的作用。4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


(五)氯雷他定片和扑尔敏哪个更好

  扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
  开瑞坦(氯雷他定片)适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。开瑞坦(氯雷他定片)亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
  由以上可以知道,扑尔敏的适用范围比开瑞坦(氯雷他定片)的药广,但是具体效果和个人的病情有关,另外也存在个体差异,使用过敏药还是按照医生的处方选择药物,做到对症下药比较好。


二、扑尔敏片用法

(一)扑尔敏与依巴斯汀片能同时服用吗

扑尔敏每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。扑尔敏为白色片剂,适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
依巴斯汀片的化学成分为依巴斯汀,主要用于各种过敏性疾病,如治疗过敏性鼻炎(包括季节性和常年性)、过敏性结膜炎、慢性特发性荨麻疹、过敏性结膜炎、过敏性哮喘等。用于皮肤瘙痒症及预防虫咬性皮炎。
扑尔敏与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用,与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。而依巴斯汀片无镇静作用。依巴斯汀对于中枢神经系统仅有轻微的镇静作用。所以,扑尔敏最好不要与依巴斯汀片同时吃。

(二)扑尔敏片和开瑞坦(氯雷他定片)哪个好

  扑尔敏片每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。扑尔敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
  而开瑞坦(氯雷他定片)适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。本品亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
  开瑞坦(氯雷他定片)属长效三环类抗组胺药,抑制组胺所引起的过敏症状。氯雷他定片无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学动物试验未见明显致畸作用。氯雷他定本品为H1受体阻断剂,对外周H1受体有高度的选择性,对中枢H1受体的亲和力弱,可抑制肥大细胞释放白三烯和组胺。本品起效快,作用持久,抗组胺作用比阿司米唑和特非那定均强,抗变态反应作用较好。
  扑尔敏片和开瑞坦(氯雷他定片)的疗效都不错,毕竟每个人的体质不同,所需要的药物成分也会有些区别,所以患者朋友可以在医师的指导下,选择适合自己的进行购买。

(三)扑尔敏片的药物过量

  伪麻黄碱过量的症状包括轻度的焦虑、心动过速和/或高血压,一般出现于急性过量的4~8小时,是可逆的,通常不需要治疗。氯苯那敏过量应在急性过量的数小时内按抗组胺药过量予以治疗。


三、扑尔敏片副作用

(一)扑尔敏片的注意

  1.忌辛辣、生冷食物 。
  2.感冒发热病人不宜服用。
  3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  4.青春期少女及更年期妇女应在医师指导下服用。
  5.平素月经正常,突然出现月经过少,或经期错后,或阴道不规则出血者应去医院就诊。
  6.服药1个月症状无缓解,应去医院就诊。
  7.对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8.该品性状发生改变时禁止使用。
  9.请将该品放在儿童不能接触的地方。
  10.如正在使用其他药品,使用该品前请咨询医师或药师。

(二)扑尔敏片的禁忌

  1. 禁用于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对本类药物过敏者。
  2. 不宜用于早产儿、新生儿、孕妇及老人。
  3. 与酒精及其他中枢抑制药物合用有相加作用,与单胺氧化酶抑制药同用时,使本品抗胆碱作用增强及延长。


扑尔敏片(文:健康无忧网)

(三)扑尔敏片的副作用

  主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

如果以上关于 扑尔敏片说明书 扑尔敏片用法用量 的解答您还不满意,您可以使用本站的搜索功能查找更多的相关内容。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:免费做网站 » 扑尔敏片是用来干什么的 扑尔敏片怎么用最好
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

汇聚全网资讯!

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏